Основные данные
Источники информации
Рекомендуемые сайты

Дворец Грёдлей

Дворец Грёдлей расположен в городе Сколе в районе Демня. Находится он на улице Князя Святослава, справа от трассы Львов-Чоп, если ехать со стороны Львова.

Этот дворец был построен усилиями братьев-баронов Грёдлей в конце XIX века. Построен дворец в необароковом стиле и имеет достаточно хороший вид.

Дворец Гредлей

В свое время братья Грёдли владели многими предприятиями и были достаточно состоятельными людьми. Их усилиями на территории района было сооружено несколько узкоколейных железных дорог. Одна из таких дорог вела на гору Парашку.

Будучи деловыми людьми, они уделяли внимание и туристическому бизнесу. В свое время в Сколевском районе функционировало около 20-ти курортных центров, которые служили для отдыха и лечения.

Братья Грёдлей уделяли внимание развитию инфраструктуры во всем Сколевском регионе. Их усилиями воздвигались больницы и школы для местного населения.

В настоящее время дворец Грёдлей используется как учебный корпус Сколевской школы-интерната. Под школу помещения дворца были переданы в 1956 году, перед тем он был районным отделением НКВД.

Дворец Гредлей

Сегодня в здании дворца Грёдлей обучаются дети-сироты, полусироты, а также дети тех сел, где нет школы. Хотя интернату принадлежит еще несколько корпусов, проживают дети именно во дворце на 2-м этаже. А на первом этаже размещена библиотека и начальные классы.

Перед зданием дворца расположен красивый фонтан. Достаточно хорошо сохранились кованые калитки и ограждения.