Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Указ Президента Украины О создании национального природного парка “Сколевские Бескиды”

С целью сохранения, воспроизведения и рационального использования ландшафтов западной части Украинских Карпат с типичными и уникальными естественными комплексами, которые имеют важное природоохранное, эстетичное, научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значения, постановляю:

1. Создать на территории Дрогобычского, Сколевського и Турковского районов Львовской области национальный природный парк "Сколевские Бескиды" и подчинить его Государственному комитету лесного хозяйства Украины. Установить площадь земель национального природного парка "Сколевские Бескиды" 35684 гектара, в том числе 24702 гектара, которые предоставляются ему в постоянное пользование, и 10982 гектара, которые включаются в его состав без изъятия у землепользователей (приложения №1 и №2).

2. Государственному комитету лесного хозяйства Украины при участии Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Львовской областной государственной администрации подготовить и подать в шестимесячный срок материалы для решения соответственно законодательству вопроса об изъятии у землепользователей 24702 гектаров земель и предоставление их в постоянное пользование национальному естественному парку "Сколевские Бескиды".

3. Кабинета Министров Украины во время разработки проекта Государственного бюджета Украины на 2000 и следующие года предусматривать выделение средств для обеспечения функционирования национального природного парка "Сколевские Бескиды".

4. Государственному комитету лесного хозяйства Украины: разработать и подать в двухмесячный срок на утверждение Министерству охраны окружающей естественной среды и ядерной безопасности Украины Положение о национальном природном парке "Сколевские Бескиды"; обеспечить разработка вместе с Министерством охраны окружающей естественной среды и ядерной безопасности Украины в 1999-2000 годах за счет ассигнований, которые предполагаются Государственным бюджетом Украины на природоохранные мероприятия, Проекта организации территории национального природного парка "Сколевские Бескиды", охраны, воспроизведение и рекреационного использование естественных комплексов и объектов и подать его на утверждение Кабинета Министров Украины.

5. Отменить статус лесного заказника общегосударственного значения "Сколевский" в связи с включением его территории в состав земель национального природного парка "Сколевские Бескиды".


Президент Украины Л.КУЧМА
г. Киев, 11 февраля 1999 года
№157/99

Приложение №1 к Указу Президента Украины от 11 февраля 1999 года N 157/99


Перечень землепользователей, земли которых должны быть переданы в постоянное пользование национальному природному парку "Сколевские Бескиды"

Землепользователи Площадь, гектаров
Дрогобычский район
Дрогобычское государственное лесохозяйственное предприятие 2012
Сколевский район
Дрогобычское государственное лесохозяйственное предприятие 7696
Сколевское государственное лесохозяйственное предприятие 13639
Турковский район
Сколевское государственное лесохозяйственное предприятие 1355
Всего: 24702

Глава Администрации Президента Украины
Н. Белоблоцкий

Приложение №2 к Указу Президента Украины от 11 февраля 1999 года N 157/99

Земли, которые включаются в состав национального природного парка "Сколевские Бескиды" без изымания

Землепользователи Площадь, гектаров
Сколевський район
Сколевское военное лесохозяйственное предприятие 10982
Всего: 10982

Глава Администрации Президента Украины
Н. Белоблоцкий