Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Животный мир национального природного парка “Сколевские Бескиды”

Инвентаризацию и систематические изучения животного мира на территории Сколевских Бескидов начали со времени основания парка. Установлено, что в водоемах парка водится около 20 видов рыб, которые принадлежат к трем рядам: окунеобразные, карпообразные и лососеобразные. Наиболее широко представлен ряд карпообразные – свыше 10 видов рыб. Из видов, занесенных в Красную книгу, встречается хариус.

Из земноводных на территории парка встречаются лягушка травяная, тритон карпатский, саламандра обычная, кумка желтобрюшная. Саламандра является типичным видом для Карпатских гор и обычным для насаждений национального парка. Саламандру можно увидеть около горных потоков, во влажных затененных местах под камнями, во мху, под гнилыми стволами деревьев и подобных местах. Во время дождя животное очень активно, его часто можно увидеть на лесных тропинках и дорогах. Саламандра ядовита, яд выделяют железы кожи, поэтому врагов у нее почти нет. Этот вид занесен в Красную книгу.

Из пресмыкающихся на территории парка зарегистрировано 6 видов. В лесных массивах часто случаются уж, гадюка, обычная и очень редко – медянка. Достаточно часто можно увидеть безногую змеевидную ящерицу – веретельницу, которую путают с ядовитыми змеями и уничтожают. Яд змей является особенно опасным для маленьких детей. Поэтому чтобы предотвратить укусы от человека требуется большое внимание и осторожность.

У змей, как и во всех пресмыкающихся, есть много врагов – еж, ласка, куница. Особенно охотно их употребляют птицы: черный коршун, аист, змееед, сорока, ворона и другие.

На территории национального парка зарегистрировано около 140 видов птиц, наибольшее видовое разнообразие орнитофауны характерно для лесных массивов - их там около 90 видов. Мозаичность и разнообразная вертикальная структура лесов является благоприятной для формирования видового и количественного состава орнитофауны.

Млекопитающих на территории НПП "Сколевские Бескиды" насчитывается около 50 видов. Из всех рукокрылых, зарегистрированных в фауне Украины, почти половина видов случается на территории парка. Среди рукокрылых есть виды, занесенные в Красную книгу: широкоух европейский, ночница реснитчатая, ночница длинноухая, подковонос малый. Восемь видов рукокрылых, которые живут на территории НПП "Сколевские Бескиды", занесенные в Бернский список и один в Европейский Красный список.

Из копытных зверей на территории НПП наиболее часто встречается олененок благородный. В весенне-летний период олени держатся высоко в горах (на верхнем пределе лесного пояса), зимние их стации определяются наличием и доступностью кормов. В зимы с неглубоким снежным покровом олени занимают те же стации, что и летом, в зимы с глубоким снежным покровом опускаются в нижний лесной пояс гор, концентрируясь в речных долинах, где и держатся к окончанию зимы.

Косуля распространена по всей территории Сколевских бескидов. Чаще всего случается на вырубах 3-5 годового возраста, сенокосах, опушках, в кустарниках.

Постоянными стациями дикой свиньи являются глухие участки еловых и буковых лесов. Вертикальные миграции наблюдаются весной и осенью. К началу зимы большая часть популяции концентрируется в нижнем лесном поясе, в речных долинах, а весной и летом - в верхнем поясе вблизи ручаев с берегами, которые заросли кустарниками, травами (щавелем, крапивой и др.).

В 1965 году в Сколевские Бескиды были завезены 10 особей зубров (6 самок и 4 самца), которые приспособились к местным условиям и даже дали потомство. На данное время на территории НПП "Сколевские Бескиды" зарегистрировано 9 зубров.

В насаждениях НПП встречается медведь, основными местами пребывания которого являются угодья Майданского, Крушельницкого, и Бутивлянского лесничеств. В целом, популяция медведя оценивается в 20-25 особей.

Из семьи куницевих наиболее распространенные на территории национального парка "Сколевские Бескиды" куна лесная и каменная. Достаточно привычным видом является барсук.

Из редких видов, занесенных в Красную книгу, на территории парка встречаются: кот лесной, рысь (до 20 особей), выдра, горностай. Численность кота лесного, который ведет очень потайной образ жизни, в насаждениях НПП является наименьшей. Численность выдры и ее распространение зависит от кормовой базы, в основном от наличия рыбы. Очень небольшой на территории национального природного парка является численность горностая.