Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Орнитофауна национального природного парка “Сколевские Бескиды”

Специфика формирования орнитокомплексов в горах предопределена особенностями их географического расположения, рельефом, высотой над уровнем моря, составом и пространственным распределением растительности, гидрологическими, климатическими и другими условиями среды, а также деятельностью человека, которая изменяет среду существования птиц. Специфика территории Сколевских Бескидов (крутосклонность, глубокие врезы долин, значительные относительные высоты, густой лесной покров) предопределена, в первую очередь, их летологическим строением. Это определило их труднодоступность для освоения, что стало причиной незначительного распространения послелесных лугов.

В целом в орнитофауне НПП "Сколевские Бескиды" обнаружено 154 вида птиц. Также здесь наблюдаются 20 видов перелетных птиц, которые пролетают через территорию во время весенней или осенней миграции, а также 5 видов, которые в условиях Сколевских Бескидов только зимуют.

Видовой состав орнитофауны национального парка очень разнообразен, но поскольку Бескиды являются лесной горной страной, здесь сравнительно бедно представлены водоплавающие и болотные виды птиц, которые в регионе встречаются преимущественно во время сезонных миграций (гусь серый, а также возможно и другие виды гусаков, журавль серый, чайка, кулен большой, мартин обычный, мартин желтоногий, мартин седой, крачка белощекая, или же кратковременно задерживаются в узких долинах рек Опир, Бутивля (цапля серая, гоголь, крех малый, крех большой, крячек речной). В целом, птицы водно-болотного комплекса в фауне национального парка "Сколевские Бескиды" составляют только 18,8% (28 видов) от общего состава орнитофауны, тогда как дендрофильные виды (полностью связанные с лесом или другими древесными насаждениями) - 69,8% (104 вида).

Наибольшее количество видов насчитывает ряд воробьиных - 82 вида, среди которых наиболее численные представители семейств мухоловных, что объединяет 17, семья вьюрковых - 12, а также славковых - 11 видов птиц. Ряд воробьиных включают много интересных видов, например, - сорокопута серого, который занесен в национальную Красную книгу (1994).

Сорокопут серый

Сорокопут серый селится на опушках вдоль лесных границ и речных коридоров, активно охотится на мелких грызунов и птиц. В Бескидах этот вид гнездится, а в малоснежные зимы - зимует.

Ряд соколиных в национальном парке "Сколевские Бескиды" представлен двумя семействами, которые объединяют 18 видов.

Наиболее полно в национальном парке представлен ряд дятлообразных, что в Украине объединяет 10 видов и все они встречаются в Сколевских Бескидах. Из них только дятел сирийский образует синантропные популяции и распространился на территории национального парка лишь в последние 15-20 лет. Другие виды дятлов меньшей или в большей степени зависят от наличия сплошных лесных массивов. Эти птицы не только важные санитары лесов, они одновременно обеспечивают жильем многих других животных, какие несостоятельны самостоятельно выдолбить дупло. Наибольшими среди дятлов Европы является желна черная. Она не только очищает стволы больных деревьев, но и обеспечивает жильем наименьшую в Европе сову - сичика-воробья, занесенного в национальную Красную книгу.