Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Основные данные о национальном природном парке “Сколевские Бескиды”

Национальный природный парк "Сколевские Бескиды" был создан Указом Президента Украины от 11 февраля 1999 года № 157 на базе Сколевского лесного заказника общегосударственного значения, основанного здесь в 1983 году с целью охраны высокопродуктивных коренных пихтово-буковых и буковых лесов, а также части территории ландшафтного заказника общегосударственного значения "Зелеминь" и ландшафтного заказника местного значения, "Майдан", заповедных ущельев "Дубинское", "Сопит", "Журавлиное".

Парк создан в бассейнах р. Стрый и ее притоки г. Опир на площади 35261,0 гектаров, из которых 24639,3 гектаров переданы парку в постоянное пользование.

Парк создан с целью сохранения, воссоздания и рационального использования ландшафтов западной части Украинских Карпат, с типичными и уникальными природными комплексами, которые имеют важное природоохранное, экологическое, эстетичное, образовательное и рекреационное значение.

Согласно функциональному зонированию территория парка распределена на заповедную зону площадью 5194,0 гектаров, зону регулируемой рекреации площадью 6973,0 гектаров, зону стационарной рекреации - 336,0 гектаров и хозяйственную зону площадью 22758,0 гектаров.

В учреждении работают 192 человек, из них в научном подразделе - 6, в службе охраны - 93 лица.

За физико-географическим районированием парк расположен в пределах районов Верхнеднестровских и Сколевских Бескид, занимает северные макросклоны последних с абсолютными высотами от 600 до 1200 м. Основные хребты протягиваются из северного запада на юго-восток и расчленены на отдельные верхушки многочисленными потоками. Преобладают ландшафтные комплексы крутосклонного эрозионного денудационного лесистого середнегорья. В геологическом отношении это Скибовая и Кросненская тектонические зоны, которые составлены из осадочных пород мелового и палеогенного веков и представлены преимущественно вапнистым флишем песчаника, который налагает определенный отпечаток на характер грунтового и растительного покрова. На северном западе хребет Сколевских Бескидов граничит с хребтом Парашки с наивысшей вершиной (гора Парашка) 1268 м. Внутренняя часть Сколевских Бескидов граничит из Стрыйско-сянской верховиной.

Пределы парка в основном совпадают с пределами природных территориальных комплексов и проходят по водораздельным хребтам и руслам рек.

Климат парка мягкий, умеренно теплый и влажный. Зима с частыми оттепелями при температуре от 0 к +5°С. Длительность вегетационного периода составляет 180 дней. Средняя температура января - -4,5-6°С, июля - +15,6-18,0°С при максимальной +30°С и минимальной -31°С. Осадков здесь выпадает 800-1100 мм. на год. Средняя высота снежного покрова составляет 39 см.

В грунтовом покрове преобладают бури горно-лесные, очень щебенные почвы.

На территории парка сохранились остатки природных высокопродуктивных и биологически стойких насаждений - столетние чистые буковые леса природного происхождения, эталонные еловые и пихтовые леса, которые в значительной мере отображают разнообразие лесного покрова Бескидов. Выделяются чистые высокопродуктивные маренковые, волосистоосоковые и зубницевые бучины пралесного характера. Подлесок у них представлен одиночными экземплярами бузины черной, жимолости пушистой, лещины, рябины. Травяной ярус развит слабо. Пихтовые бучины формируются на высших гипсометрических уровнях в пределах высот 700-900 м. над уровнем моря, в более влажных условиях - вдоль малых и больших потоков. Кустарниковый и травянистый ярусы отмечаются небольшой сомкнутостью и почти не отличаются за своим флористическим составом от чистых бучин.

Наивысшие положения в рельефе занимают елово-пихтово-буковые леса. Они представлены насаждениями возрастом 100 и больше лет. В отличие от предыдущих группировок, в травяном ярусе их всегда преобладают бореальные виды - квасеница обычная, плаун булавовидный, дриоптерис остистый, черника. На краевых позвоночниках встречаются редкие для Украинских Карпат буковые, яворовые и сероольховые леса с покровом лекарственных растений - лука медвежьего и скополии карниолийской, которые занесены в Красную книгу Украины. На речных террасах растут также редкие сероольшаники скополиево-лунариевые, скополиево-медвежолуковые. В геоботаническом отношении интересными для Карпат являются еловые яличники на горно-лесных подзолистых почвах, а также ячейки очень редких в Бескидах коренных смеречников лесоожиновых и австрийскощитниковых.

На камянистых склонах и в ущельях наблюдается типичное для северо-восточного макросклона Карпат явление литогенной инверсии растительности, когда по камянистых склонам еловые леса спускаются к высоте 600-800 м. над уровнем моря и растут ниже буковых лесов.

Флора сосудистых растений парка насчитывает 632 вида. На территории парка распространены свыше 50 видов растений, занесенных к Красной книге Украины. Среди них арника горная, астранция большая, баранец обычный, билинец длиннорогий, белоцвет весенний, булатки длиннолистая и красная, гудайера ползучая, кукушкины слезы сердцелистные, лилия лесная, лунария оживающая, любка двулистная, подснежник обычный, позднецвет осенний, левкорхис беловатый, скополия карниолийская, траунштейнера шаровидная, шафран Гейфелив, несколько видов пальчатокоренника.

Более 100 видов аборигенной флоры парка использует официальная и народная медицина.

Богат и разнообразен видовой состав фауны в Сколевских Бескидах. Здесь зарегистрировано обитание 86 видов насекомых и 204 вида позвоночных животных, из них: 18 видов рыб, 9 - земноводных, 6 - пресмыкающихся, 121 - птиц и 50 видов млекопитающих. Здесь водятся олень благородный, косуля, кабан дикий, заяц-русак, белка, лиса обычная, куницы лесная и камяная, волк, медведь бурый, из редких видов - барсук, кутора малая, полевка малая водяная, горностай, кот, лесной, рысь обычна, ночница длинноухая, ночница Наттетера, пидковонос малый. В 1965 году из Беловежской Пущи сюда завезено 10 зубров, которые хорошо прижились и дают потомство.

Из птиц гнездятся тетерев, рябчик, дятлы зеленый и трехпалый, шишкарь еловый, плиска горная, щеврица горная, сова серая, сапсан, а также занесенные в Красную книгу Украины глухарь, аист черный, подорлик малый, беркут, коршун рыжий, сорокопуд серый.

Характерными пресмыкающимися являются гадюка обычная, уж обычный, ящерицы прыткая, зеленая и живородная. В Красную книгу Украины занесены полоз лесной, тритоны карпатский и горный, саламандра пятнастая и гадюка обычная.

В целом на территории парка охраняются 11 видов животных, занесенных к Европейскому красному списку и 30 видов, занесенных к Красной книге Украины.

Территория парка расположена в околицах традиционных курортных местностей - Сходница, Сколе, Славское. Особенное значение имеет расположенное на прилегающих к парку территориях смт. Сходница, где в 1970 году разведаны большие запасы минеральных вод типа "Нафтуся". Кроме того, на территории парка есть свыше 30 минеральных источников разного бальнеологического действия. Источники лечебных минеральных вод известны также в долине р. Рыбник Майданский, околицах с. Новый Кропивник и других. Отдыхающих принимают около 50 санаториев, пансионатов, баз отдыха и туристских кемпингов.

Густая речная сеть, которую образуют притоки рек Стрый и Опир, делает эту территорию особенно привлекательной для летнего туризма, а длинные пологие горные склоны содействуют развитию горнолыжного спорта.

Изображение трембитаря около дороги - это словно визитная карточка национального природного парка "Сколевские Бескиды", края гор и природных чудес, что привлекает своей красотой тысячи людей. Это край талантливых народных умельцев, самобытные изделия которых (резные деревянные вещи, вышивки, ковры, ожерелья, керамика, предметы одежды) ценятся далеко за пределами Карпат. Этот край пользуется большой популярностью среди туристов. Таинственные чары вековых величественных лесов, безграничные панорамы гор на фоне синего неба, многочисленные горные потоки прозрачной воды, целебные минеральные источники, изумрудные горные долины привлекают, очаровывают и дают отдых. Из самых давних памяток Киевской Руси здесь около с. Урич сохранились руины крепости Тустань, могила киевского князя Святослава Владимировича (на правом берегу р. Опир).

К услугам посетителей парка охотничьи домики, расположенные в Завадкивском, Майданском, Сколевском и Пидгородцивском лесничествах.

Желающие могут ознакомиться с природой парка, осуществив путешествия по эколого-познавательных маршрутах "Сколе-Майдан" (28 км), "Бучина" (1.4 км), "Долиной реки Камянка" (4 км), "Лопата" (12 км) и других.

Коментарі

Ім’я або нік
Пошта
Сайт