Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


За зеленым туризмом – будущее

Климович Андрей,
начальник участка рекреации и благоустройства
НПП «Сколевские Бескиды»

Туризм - один из самых популярных видов отдыха. Путешествуя, люди познают мир, историю, культуру, обычаи своей родины и других стран, а значит, не только отдыхают, но и обогащаются духовно.

Национальный природный парк «Сколевские Бескиды» - особое место во Львовской области, край необыкновенно живописных горных ландшафтов, столетних дремучих лесов, крутых склонов, разнообразной растительности и диких зверей. Богатство его природного и историко-культурного потенциала трудно переоценить.

зеленый туризм

Сколевские Бескиды... Нечто таинственное и одновременно нежное чувствуется в этом названии горного края, которого Бог одарил природой необычайной красоты и благодати. Изысканная эстетическая ценность бескидских ландшафтов, этнографическая специфика бойковского края, гостеприимство местных жителей обеспечивают высокий рекреационный потенциал парка. Столетние величественные леса, бескрайние панорамы гор на фоне неба, многочисленные горные потоки прозрачной воды, напоенный медовыми ароматами цветов воздух и целебные минеральные источники, изумрудные долины привлекают, очаровывают и позволяют отдохнуть. Бурные горные потоки, шумные водопады реки Каменка, водопада Гуркало на Малой реке возле с. Корчин, живописные перекаты на реке Рыбница, Павловом и Чудиловому потоках, наскальный город-крепость «Тустань» в с. Урич - все это способствует развитию различных видов туризма, а в частности сельского зеленого туризма, который в последние годы активно начал и продолжает развиваться в Украине.

Этот вид туризма, способствуя развитию малого бизнеса в горных местностях, дает возможность городским жителям интересно и содержательно отдохнуть. Не менее, чем великолепная природа, интересуют путешественников и хозяева - жители этого края, гордые и самобытные бойки, уклад жизни которых совсем не такой, как в других регионах, ведь они смогли сохранить истинные народные традиции, обряды и обычаи.

Сельский зеленый туризм - это специфический вид туризма. Это не только отдых в сельском доме, но и наблюдения за растительным и животным миром, ознакомление с традициями региона, взаимосвязь человека с природой.

Отдыхая в частном секторе, житель города находит здесь чистую окружающую среду, приемлемые цены на сельскохозяйственную продукцию, развлечения.

Одновременно необходимы определенные бытовые удобства и организация культурных мероприятий. Услуги бытового характера предоставляются сельскими жителями самостоятельно или совместными усилиями с родственниками путем использования частной территории и имущества, организации домашнего питания, преимущественно продуктами собственного производства.

Сельский зеленый туризм имеет большие перспективы, этот вид туризма активно развивается с каждым годом. Предоставление услуг по приему туристов выступает одним из видов бизнеса на селе и направлено на полную самореализацию членов семьи, высвобождение их творческого потенциала, обеспечение работой, заработком и выступает как особый тип хозяйствования, который быстро распространяется в зоне деятельности НПП «Сколевские Бескиды» и является приоритетным направлением развития хозяйства Сколевщины, повышения ее социально-экономического положения и развития.

Коментарі

Ім’я або нік
Пошта
Сайт