Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Туризм и рекреация на территории национального природного парка “Сколевские Бескиды”

В 2005 году туристско-рекреационный комплекс Сколевщины стал интенсивно развиваться. Изменения произошли во всех направлениях отрасли. В частности - в сфере культурно-спортивной жизни края важным событием стало проведение в пгт. Славское II Украинско-австрийского фестиваля, результатом которого является в настоящее время углубленное сотрудничество с иностранными партнерами. Сколевщина неоднократно принимала международные и внутренние соревнования по зимним видам спорта на учебно-спортивной базе "Тысовец", где проводилась основная подготовка олимпийской сборной Украины (Турин-2006).

Не менее важным является сфера экологического туризма и разработка новых туристических маршрутов регионального и международного значения совместно с НПП "Сколевские Бескиды" и ЛНУ им. И.Франко (Трускавец - Сколе - Моршин), (Сколе - г.Парашка - Майдан), (Славское - г. Черная репа - озеро Синевыр).

Значительное внимание в течение года уделялось проведению семинаров, тренингов, круглых столов с целью улучшения качества услуг в сфере сельского туризма, но проблемой и в дальнейшем остается низкий уровень официально зарегистрированных агроусадеб и на 2006 год согласно распоряжению № 113 от 02.03.2006 года разрабатывается система мер по устранению данной проблемы.

Для рационального использования туристско-рекреационных ресурсов и популяризации района было принято участие в III Всеукраинской выставке-ярмарке "Украинское село приглашает" и 11-ой Международной туристической выставке "UITT - 2005": "Украина - путешествия и туризм" в г. Киев. С целью привлечения инвестиций в октябре месяце в г. Львове представлен регион на V Международном Экономическом Форуме и "Инвестиционном ярмарке - 2005".

В 2005 году велись работы по расширению койкомест - строительство корпусов базы отдыха "Дзвинка", "Калина-Тростян", "Карпатский уют", туристического комплекса "Лагуна", ЧП "Жигар", "Бюргер" в пгт. Славское, построен современный боулинг-клуб, налажены подъездные дороги по улице Ивана Франко и Устиновича. Введена в эксплуатацию колыба "Под облаками" на г. Тростян ЧП "Рябов", проведена реконструкция двух торговых помещений под элементы гостиничного обслуживания ЧП Винник "НЖК" Звездный" (ресторан "Карпаты").

В этом году введен в эксплуатацию 1 туристический комплекс "Захар Беркут" в с. Волосянка ТзОВ "Октант". Это спальный корпус на 78 койко-мест и канатно-кресельная дорога на гору Высокий Верх ущелье Пысана Криница протяженностью 2710 м и пропускной способностью 500 чел./час, а также велось строительство туристического комплекса ООО "Синдикат", ООО "Камазсервис", ЧП "Бега" на 40 мест в с. Волосянка, реконструкция баз отдыха в с. Коростів ПП "Яцишин", базы отдыха "Связист" (Укртелеком) в с. Гребенив.

В настоящее время райгосадминистрацией организована работа по разработке и планированию рекреационных зон, горнолыжных центров, привлечению отечественных и иностранных инвесторов с поэтапным вводом в действие.

В течение 2005 года проведена корректировка генпланов населенных пунктов и создание так называемых туристических подрайонив, что также является не менее важным в комплексном подходе решения проблемных вопросов.

Коментарі

Ім’я або нік
Пошта
Сайт