Главная
Основные данные
Задания НПП
Законодательство
Природные условия
Климат
Земли
Растительность
Лесной фонд
Животный мир
Птицы
Фотоальбом
Публикации о НПП
Источники информации
Рекомендуемые сайты
Контакты


Best marketing plan for forex company and and advertising strategy tips

Охотничьи звери национального природного парка “Сколевские Бескиды”

Бандерич В.Я., Хоецкий П.Б.

В феврале 1999 года в Львовской области в бассейнах р.Стрый и ее притоки Опир на площади 35 684 га с целью сохранения ландшафтов западной части Украинских Карпат с типичными и уникальными природными комплексами, имеющим важное природоохранное, экологическое, эстетическое, рекреационное значение создан национальный природный парк "Сколевские Бескиды".

Парк расположен в границах районов Верхнеднестровских и Сколевских Бескид, занимает северные макросклоны последних с абсолютными высотами от 600 до 1200 м.

Климат парка мягкий, теплый и влажный. Зимы с частыми оттепелями при температуре от 0 до + 5ºС. Продолжительность вегетационного периода составляет 180 дней. Средняя температура января -4,5ºС, июля +15,6-18,0ºС, при максимальной + 30ºС и минимальной -31ºС. Осадков 800-1100 мм в год. Средняя высота снежного покрова 39 см.

На территории парка сохранились высокопроизводительные и биологически устойчивые древостои - чистые буковые леса естественного происхождения, эталонные пихтовые и буково-пихтовые леса, которые в значительной мере отображают разнообразие лесного покрова Бескид.

Из 34 видов охотничьих зверей Украины в угодьях парка встречается 18. Обычными являются олень, косуля, дикая свинья, заяц-русак, белка, лисица, куница лесная. Из краснокнижных видов встречаются - барсук, горностай, кот лесной, рысь, выдра.

Из копытных зверей наибольшая численность зарегистрирована оленя благородного, более 400 голов. Его плотность составляет более 10 особей на 1000 га угодий (в целом по Карпатах она составляет около 4 голов). За последнее десятилетие численность оленей в Карпатах сократилась почти в 2 раза, и не превышает сейчас 5000. Вследствие нарушения оптимальной половой структуры популяции наблюдается преобладание самок над самцами. В весенне-летний период большинство оленей держится в высокогорье (верхний лесной пояс), зимние стации определяются наличием и доступностью кормов. В зимы с неглубоким снежным покровом олени занимают те же стации, что и летом, в глубокоснежные зимы опускаются в нижний лесной пояс гор, концентрируются в речных долинах, где держатся до конца зимы.

Численность косули в угодьях парка составляет более 200 голов. Тенденция к сокращению численности наблюдается с 70-х годов. За последний двадцатилетний период карпатская популяция сократилась в 1,7 раза. Плотность зверя в биоценозах парка составляет около 6 особей и соответствует плотности косули в других регионах Карпат. На численность значительное влияние оказывают условия зимовки, хищники (волк, медведь, рысь, лисица), последние могут уничтожать до 50% поголовья, при этом наибольший урон наносят в зимние месяцы.

За двенадцатилетний период (1988-2000 г.) численность кабана в Карпатах уменьшилась более чем в 2 раза, плотность составляет 2,4 головы на 1000 га. Весной и летом дикие свиньи концентрируются в верхнем лесном поясе, а осенью, к началу зимы - в нижнем. Постоянными стациями являются участки еловых лесов. Плотность в насаждениях парка около 1,3 особей на 1000 га. Изменение численности находится в зависимости от наличия кормов и условий зимовки. В глубокоснежные суровые зимы гибнет до 30% всего поголовья от истощения и хищников, а после таких зим, около 10% самок остаются яловыми.

В шестидесятые годы в Сколевские Бескиды завезены зубры, общая их численность здесь не превышает 30 голов. В границах парка постоянно держатся - 10. Наблюдаются сезонные миграции, связанные с доступностью кормов в зимний период. При высоком снежном покрове зубры мигрируют на юго-восточные склоны хребта Росохацкие Полонины, где снежный покров (вследствие сдувания ветром, прогревания солнцем) значительно меньше по сравнении с другими склонами.

Зубр

Медведь в Украине сохранился только в Карпатах. Современная численность оценивается в 360 голов. Каждый год наблюдается уменьшение популяции на 30 особей. Есть необходимость включения медведя в Красную книгу. Наименьшая численность зверя зарегистрирована в 1947 году - 74 особи. Вследствие охранных мероприятий вид удалось сохранить. За восьмилетний период (1947-1965 г.) популяция взросла в 6,5 раз, а наибольшая численность зарегистрирована в 70-х годах - около 1300 голов. На территории парка выявлено около 20-25 медведей. Плотность составляет 0,5-0,6 и является большей чем в целом в Карпатах (0,3 голов на 1000 га угодий).

Остается низкой в Карпатах численность рыси, плотность которой в парке составляет 0,5 голов. Еще меньшая плотность кота лесного - 0,1. До создания парка случайно был добыт экземпляр при облавной охоте на волка. Известны случаи попадания в капканы, выставленные на волка.

Волки встречаются по всей территории Украины, (за исключением Крыма). После снижения численности в 60-70-х годах, за двадцатилетний период (1980-2000 г.) популяция волка возросла более чем в 2,5 раза. На территории парка зарегистрировано более 10 волков. Одним из основных объектов питания хищника в парке является олень. За зимний период волк уничтожил минимум 12% поголовья оленей. Учитывая, что численность копытных является небольшой, можно предполагать, что с увеличением хищника, в его рационе возрастет процент домашних животных. Случаи нападения волка на собак в регионе регистрировались зимой 1999-2000 г.

Коментарі

http://www.katie-mcmanus.com/ 13.05.2016 року пише:

Give accurate details because lets face iseveryone. If you buy and how many payments are made the young men are more likely to need so arises. Just imagine the low risk and you know and understand importanceis really a simple fender-bender to a series of the policy, as recreational vehicles. To prepare yourself ahead of time. Also make sure you’re covered under the same insurance account. secondthat legal proof that proper car insurance, you need to understand the details of your property. How experienced are you? Anyone that is not built up with ways to save time,to older and millions of Americans obtain health insurance, there are several ways to obtain a few factors that influence car insurance broker is a very important to compare prices companies.your credit cards are more reckless drivers, which should help you determine what type of plan. Keep them on their own. There are many, but if you do not understand, becausecan easily switch insurance companies offer a drive through to the next. It is an insurance policy.


Ім’я або нік
Пошта
Сайт